迁入农村牧区落户审批  
 
 
 
 

单位名称

包头市公安局

事项名称

迁入农村牧区落户审批

设定依据

《中华人民共和国户口登记条例》;包头市人民政府印发《包头市加快推进城乡一体化户籍管理制度改革实施办法》的通知 (包府发【2012129号);包头市公安局贯彻落实《包头市人民政府印发<关于进一步推进户籍制度改革的实施办法>》的通知(包公户字【201627号)。

申请条件

凡市内、外居民迁入市区、农村牧区落常住户口的人员,只允许配偶、未成年子女、大中专院校毕业生回原籍(入学前本人系原农牧区户口的,毕业后三年内找不到工作单位)落户。

办理材料

1、夫妻投靠需提供双方户口簿、结婚证等材料。

2、未成年子女投靠父母需提供双方户口簿、出生医学证明、结婚证等材料。

3、原农业户口大学毕业三年内需提供大学毕业证、迁移证(户口簿或身份证)及父母亲户口簿等材料。

办理地点

包头市人民政府政务服务中心“公安窗口” ( 九原区建华南路,青年农场南1公里,市检察院北侧,市人力资源和社会保障大厦东侧

办理时间

周一至周五工作时间:上午9:00—12:00,下午1:30—5:00    

联系电话

周一至周五  联系电话:0472-6862158   6862143   6862142

办理流程

受理、审核、审批。

办理时限

即时办理

责任部门

包头市公安局

收费情况

不收费