中华人民共和国边境管理区通行证办理  
 
 
 
 

 

项目名称

中华人民共和国边境管理区通行证办理

受理机构

包头边境管理支队

办理地址

包头市九原区建华南路包头市人民政府政务服务大厅一楼

项目类型

行政许可

办理时限

手续齐全的 1个工作日完成

办理时间

每周周一至周五9:00-12:0013:30-17:00

设立依据

按照《中华人民共和国边境管理区通行证管理办法》(公安部第42号令)第五条:凡常住边境管理区年满十六周岁的中国公民,凭《中华人民共和国居民身份证》在本省、自治区的边境管理区通行;前往其他省、自治区的边境管理区,须持《边境通行证》。

受理条件

(一)凡年满十六周岁的中国公民前往边境管理区,依照《中华人民共和国边境管理区通行证管理办法》第二章之规定,具有下列情形之一的,应当申领《边境通行证》:1.参加科技、文化、体育交流或者业务培训、会议,从事考察、采访、创作等活动的;2.从事勘探、承包工程、劳务、生产技术合作或者贸易洽谈等活动的;3.应聘、调动、分配工作或者就医、就学的;4.探亲、访友、经商、旅游的;5.有其他正当事由必须前往的。

二)有下列情形之一的,凭单位证明,可以向非常住户口所在地的县级以上公安边境管理部门提出申请:1.常住户口所在地与工作单位所在地在同一城市,但不在同一辖区的人员;2.中央各部委和省级人民政府的驻外办事处人员;3.已在非常住户口所在地暂住一年以上的人员;4.因工作调动,尚未办妥常住或者暂住户口的人员;5.因紧急公务,确需前往边境管理区的国家工作人员。

(三)海外华侨、港澳台同胞凭有效证件向县级以上公安边境管理部门申领《边境通行证》。

(四)经省级公安、旅游部门批准,旅游公司组织赴边境管理区旅游的人员,应当在出发地的边境管理部门办理《边境通行证》。

有下列情形之一的,公安边境管理部门不予受理:1.刑事案件的被告人和公安机关、国家安全机关、人民检察院或者人民法院认定有犯罪嫌疑的人员;2.被判处刑罚正在服刑的人员;3.公安机关认为不宜前往边境管理区的人员。

材料明细

申请领取《边境管理区通行证》的人员应当填写《边境管理区通行证申请表》(纸质材料1份,可通过包头市网上公安局办事大厅边境管理业务栏目下载打印或到办证窗口领取),并交验本人居民身份证原件或者其他有效证件原件。

窗口办理流程

 

 

 


便民提示

0472—6862141

收费情况