中华人民共和国中蒙边境地区出入境通行证  
 
 
 
 


项目名称

中华人民共和国中蒙边境地区出入境通行证办理

受理机构

达茂联合旗边境管理大队

办理地址

包头市达茂旗百灵庙镇乌兰察布路达茂联合旗边境管理大队办公楼一楼。

项目类型

行政许可

办理时限

手续齐全的 1个工作日完成

办理时间

每周周一至周五9:00-12:00、13:30-17:00

设立依据

我国与蒙古国签订的有关双边协议、协定以及《国务院对确需保留的行政审批项目设定行政许可的决定》(国务院令第412号)第57项:“边境地区出入境通行证核发”。

《中华人民共和国政府和蒙古国政府关于边界管理制度的条约》第二十六条:双方边民、跨界设施的建设和管理人员、边境地区特定经贸区域工作人员及前往该区域人员的过境手续简化事宜,依照双方或双方主管部门有关协议执行。《中华人民共和国政府和蒙古国政府关于中蒙边境口岸及其管理制度的协定》第三条:(一)根据本条第二款的规定持有“中蒙边境地区出入境通行证”的人员必须按照证件上指定的边境口岸出入境,并在获准的停留期限内前往批准的边境地区活动;(二)“中蒙边境地区出入境通行证”由双方主管部门颁发,颁发范围为:双方从事边境贸易的边民(系指在边境地区的双方常住居民)及其雇佣的司机、工人等;前往另一方边境地区探亲的一方边民;应邀参加其他边境地区活动的边民;双方边界工作人员(除双方边界代表机构人员);双方边境口岸检查检验人员。

受理条件

边境地区常住居民申领边境地区出入境通行证凭本人的居民身份证原件、复印件或户口簿原件复印件向常住户口所在地的县、市、旗边境管理大队申请办理。在居民身份证领取、换领、补领期间,可以提交临时居民身份证原件复印件或户口簿原件复印件。根据中蒙双边协议规定,赴蒙古国探亲的边境地区常住居民,可偕行1至2名未满十六周岁子女,需提交户口簿原件或与持证人关系证明。中蒙边境地区从事边境贸易的边民申领一年多次有效边境地区出入境通行证,还应提供所在贸易公司出具的证明或本人从事边贸活动的有关证明。我方边界工作人员(除双方边界代表机构人员)、边境口岸检查检验人员申领通行证,需提供本人居民身份证及本人所属工作单位或上级主管单位按照人事管理权限审批后出具的同意出境证明。属于登记备案的国家工作人员,还应出具县级或县级以上人民政府外事部门出具的批准出境证明,向县、市、旗边境管理大队申请办理通行证。

《中华人民共和国出境入境管理法》第十二条规定情形之一的,不予发证:(二)被判处刑罚尚未执行完毕或者属于刑事案件被告人、犯罪嫌疑人的;(三)有未了结的民事案件,人民法院决定不准出境的;(四)因妨害国(边)境管理受到刑事处罚或者因非法出境、非法居留、非法就业被其他国家或者地区遣返,未满不准出境规定年限的;(五)可能危害国家安全和利益,国务院有关主管部门决定不准出境的;(六)法律、行政法规规定不准出境的其他情形。

材料明细

申领人员(包括偕行人)首次申领通行证,一般应本人前往,现场采集相片并填写《中蒙边境地区出入境通行证申请表》纸质材料1可通过包头市网上公安局办事大厅边境管理业务栏目下载打印或到办证窗口领取

窗口办理流程

  

 联系电话

04728423912

 收费情况